Горячая линия
Аварийно-диспетчерская служба
МУП Гор.УЖКХ:
тел.:5-14-94
ВНИМАНИЕ! Ремонтные работы.
Информация по временному отключению услуг водоснабжения и теплоснабжения в связи с ремонтными работами.
Гидравлические испытания
Информация о предстоящих гидравлических испытаниях
прием письменных обращений граждан
утилизация энергосберегающих ламп
    МУП "Гор.УЖКХ" осуществляет прием отработанных энергосберегающих ламп по адресам:
  • ул. Парковая, 1а (холл здания ЖКО)
  • ул. Спортивная 17 (ЖЭУ №4)
Как правильно оформить документы на формирование фонда капремонта МКД

Памятка собственникам по региональной системе капитального ремонта

Создание региональных фондов капитального ремонта многоквартирных домов
Уважаемые жители Свердловской области!
В декабре 2012 года в Жилищный Кодекс РФ были внесены изменения, касающиеся правил проведения капитального ремонта многоквартирных домов в части создания региональных систем капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов.
Такие фонды будут формироваться за счет средств, которые собственники будут перечислять ежемесячно вместе с квартплатой. Закон предусматривает возложение этой обязанности на всех собственников, за исключением случая, если их жилье находится в доме, признанном в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу.
Что включает в себя региональная система капитального ремонта домов?
Региональная программа формируется на 30 лет. Данный срок необходим для проведения капитального ремонта общего имущества во всех многоквартирных домах, расположенных на территории Свердловской области. Программа включает в себя:
1) перечень всех многоквартирных домов, расположенных на территории Свердловской области, за исключением признанных в установленном Правительством РФ порядке аварийными и подлежащими сносу;
2) перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах;
3) плановый срок проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.
Способы формирования фондов капитального ремонта
Решение о проведении капитального ремонта общедомового имущества многоквартирного дома принимается на общем собрании собственников жилья.
Собственники помещений в многоквартирном доме вправе выбрать один из следующих способов формирования фонда капитального ремонта:
- посредством отчислений средств на специальный счет1 многоквартирного дома;
- посредством передачи средств в управление региональному оператору2 .
Если решение о способе формирования фонда капитального ремонта не было принято собственниками на общем собрании в установленные законодательством сроки, его примет орган местного самоуправления и сформирует фонд капитального ремонта на счете регионального оператора.
Этот выбор жильцы должны будут сделать не более чем в течение двух месяцев после официального опубликования региональной программы капитального ремонта. Способ формирования фонда капитального ремонта может быть изменен в любое время на основании решения общего собрания собственников жилья. Независимо от способа формирования фонда капитального ремонта дома, вносимые жильцами средства, могут расходоваться исключительно на проведение капремонта.

 

Обязательный ежемесячный взнос на капитальный ремонт
Действующее жилищное законодательство исходит из того, что затраты на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме должны определяться индивидуально для каждого дома. Нормативным правовым актом Свердловской области будет установлен минимальный размер ежемесячных отчислений. Собственники в свою очередь могут увеличить размер взносов для того, чтобы ускорить сроки проведения капитального ремонта.

 


 

1. Cпециальный счет открывается уполномоченным лицом. На основании решения общего собрания таким уполномоченным лицом для направления решения общего собрания региональному оператору и в органы регионального государственного жилищного надзора может стать ТСЖ, управляющая организация, либо один из собственников жилья. При этом банк, в котором открыт счет, владелец этого счета, региональный оператор обязаны по требованию любого собственника помещения многоквартирного дома предоставить ему информацию о сумме зачисленных платежей.
2. Региональный оператор в свою очередь является некоммерческой организацией, которая учреждается Правительством Свердловской области.

20.12.2013
Доступ к лицевому счету
Будь в курсе
Соблюдай правила пожарной безопасности
Газ - это серьезно!
Способы оплаты за ЖКУ
Единый информационный портал профилактики борьбы со СПИД
EXPO RUSSIA 2025
© МУП "Гор.УЖКХ", 2016.